queste le squadre aventi diritto....qualcosa è cambiato
ECCO L'ORGANICO DELLA NUOVA STAGIONE
Pubblicate le squadre che hanno diritto ad iscriversi al campionato di Eccellenza (termine ultimo 12 luglio ore 18) e le squadre ammesse alla graduatoria per gli eventuali ripescaggi
In base ai risultati conseguiti nella stagione sportiva 2010/2011, le sottoelencate Società hanno acquisito il diritto a partecipare al Campionato di Eccellenza 2011/2012:
Società non retrocesse dal Campionato di Eccellenza 2010/2011 (dopo la disputa dei play-out)
* S.S.D. ALBALONGA
* A.C.D. ANITRELLA
* POL. D. CECCHINA AL.PA
* A.S.D. CIVITAVECCHIA 1920
* A.S.D. CORNETO TARQUINIA
* FIUMICINO CALCIO
* A.S.D. FONTENUOVESE CALCIO
* ASD US FORMIA 1905 CALCIO
* A.S. GIADA MACCARESE
* A.S.D. LARIANO CALCIO
* A.S.D. LUPA FRASCATI
* S.S. MONTE S. GIOVANNI C.
* A.S.D. MONTEROSI
* A.S.D. MOROLO CALCIO
* G.S.D. NUOVA TOR TRE TESTE
* A.S. OSTIA MARE LIDOCALCIO SRL
* A.S.D. PISONIANO
* F.C. RIETI SRL
* A.S.D. ROCCASECCA T. SAN TOMMASO
* A.S.D. SAN CESAREO CALCIO
* A.S.D. SPORTING REAL POMEZIA D.A.
* ASD US TERRACINA CALCIO
* A.S.D. TOR SAPIENZA
* S.S.D. VIGOR CISTERNA
* ASD VIS ARTENA
Società classificate al 1° posto nel Campionato di Promozione 2010/2011
* A.S.D. ALMAS ROMA SRL
* U.S. LADISPOLI SRL
* A.S.D. NUOVASUPERIRIDE LA RUSTICA
* A.S.D. SEGNI
Società retrocesse dal Campionato di Serie D 2010/2011
* A.C.D. GUIDONIA MONTECELIO
Società ammesse a concorrere all'iscrizione del campionato di Eccellenza 2011/2012 in caso di vacanza di posti. La particolare graduatoria, determinata ai sensi di quanto stabilito con C.U. n. 18 del 2.9.2010, è la seguente:
1) S.S.D. COLLEFERRO Società vincente la Coppa Italia di Promozione 2010/2011
2) A.S.D. VALMONTONE Società di Promozione posizionata al 1° posto della classifica ottenuta al termine delle gare riservate alle Società 2ª classificate nei rispettivi gironi del Campionato di Promozione 2010/2011
3) A.S.D. VILLANOVA CALCIO Società di Promozione posizionata al 2° posto della classifica ottenuta al termine delle gare riservate alle Società 2ª classificate nei rispettivi gironi del Campionato di Promozione 2010/2011
4) A.S.D. CECCANO Società di Eccellenza perdente i play-out disputati al termine della stag. sport. 2010/2011 con la migliore posizione di classifica
5) A.S.D. MONTEFIASCONE Società di Promozione posizionata al 3° posto della classifica ottenuta al termine delle gare riservate alle Società 2ª classificate nei rispettivi gironi del Campionato di Promozione 2010/2011
6) A.S.D. BORGO PODGORA Società di Promozione posizionata al 4° posto della classifica ottenuta al termine delle gare riservate alle Società 2ª classificate nei rispettivi gironi del Campionato di Promozione 2010/2011
7) A.S.D. DIANA NEMI Società di Eccellenza perdente i play-out disputati al termine della stag.sport.2010/2011, con la seconda migliore posizione di classifica
8) A.S.D. LA SABINA Società di Promozione perdente la finale per l’assegnazione della Coppa Italia di Promozione 2010/2011
9) POL. D. FREGENE Società di Eccellenza perdente i play-out disputati al termine della stag.sport.2010/2011 con la terza migliore posizione di classifica
La Società POL. COMUNALE DIL. FOGLIANESE, perdente i play-out non rientra nella sopraindicata graduatoria, in quanto preclusa, avendo goduto del beneficio dell’ammissione per la categoria di eccellenza nella stagione sportiva 2010/2011.